FAQ Seguros de decesos

¿El seguro de decesos desgrava?

Un seguro de decesos contratado de manera individual como persona física NO desgrava en la declaración de la renta.

Tampoco se puede computar como gasto para reducir el impuesto de sociedades, es un seguro personal que no reporta beneficios para el estado al ser contratado, por lo cual no está bonificado de ninguna manera.
Subir arriba


¿Como afecta la antigüedad de la póliza a un seguro de decesos?

La antigüedad de la póliza nunca afecta al precio que pagamos por el seguro.

El precio del seguro se ve afectado por dos motivos:

1. Edad de los asegurados.

2. Sólo en el caso de los seguros de primas niveladas y semi-niveladas: Años de nivelación de la prima, pero esto afecta en el momento de contratación de la póliza, ya que condiciona la prima que vamos a pagar durante varios años, lo cual no quiere decir que la antigüedad de nuestra poliza nos beneficie de alguna manera. Es distinto.
Subir arriba


¿Como cancelar un seguro de decesos?

Para cancelar un seguro decesos tenemos que cumplir estos dos requisitos:

Avisar a la compañía como mínimo con 2 meses de antelación a la fecha de renovación de la póliza.

Es necesario completar y enviar un MODELO DE CARTA CANCELACIÓN de seguro.

Si quieres ir a la pagina donde poder descargarte el modelo de carta de cancelación del seguro de decesos o conocer mas información sobre este procedimiento haz clic en este enlace:
http://www.segurosdedecesos.net/cancelar-seguro-de-decesos/

Subir arriba


¿Como contratar un seguro de decesos?

Para contratar un seguro de decesos necesitaremos:

DNI o Documento Identificativo de cada persona que queramos incluir como asegurado en la póliza.

Firma de cada asegurado o tutor en caso de los menores de edad o personas dependientes.
Subir arriba


¿Que son los derechos consolidados de un seguro de decesos?

Es una forma comercial de retener clientes.
Subir arriba


¿Que es la Nota Informativa en los seguros de decesos?

La Nota Informativa la utilizarn las aseguradoras para dar cumplimineto al R.D. 2486/98, en concreto a lo dispuesto en su Art. 105-bis sobre el deber particular de información en el caso de los seguros de decesos.
Subir arriba


¿Puedo solicitar la devolución de la prima no consumida de un seguro de decesos?

NO, la cobertura contratada es de forma anual, por lo que el pago de la prima es independiente del momento de la ocurrencia del siniestro y posterior prestación del servicio de decesos. No existe el derecho de devolución de prima por este motivo.
Subir arriba


 

Si tienes alguna consulta o hay algún dato que no sea correcto, no dudes en dejarnos un comentario.

Si te ha parecido útil, comparte esta página en cualquiera de estas redes sociales:

FAQ Seguros de decesos
4.5 (90%) 2 votos

4 thoughts on “FAQ Seguros de decesos

    • Efectivamente, para conservar el derecho a la prestación del servicio funerario contratado se tiene que estar al corriente de pago, pero si cambias de compañía la cobertura o derecho de asistencia será asumida por la nueva compañía.
      En cualquier caso, hay que analizar la cuota a pagar en la nueva compañía y el capital de prestación de servicio, pero mejor que consulte con un mediador de seguros para que le asesore sobre los pasos a seguir y ver si le compensa.

  1. Mi pregunta es : mi madre ha muerto, tenía un seguro de decesos con La Fe, con una póliza de incineración que contemplaba un montón de cosas que aunque no queríamos, eran básicas como esquela,coronas, comida para 8 personas,esquela de agradecimiento, ceremonias, funerales, traslados a cementerio, enterramiento, etc., etc. . Solamente se ha hecho incineración, no coronas (compramos nosotros ramos de flores), no esquela, no enterramiento, no comida, no traslados. Total ahora no nos abonan nada. He pedido facturas y no me las quieren dar, dicen que son cosas internas de ellos. Es esto normal ????

Deja un comentario